Домен — это адрес сайта, представленный в виде сочетания определенного количества символов и доменной зоны.
Допускается использование букв, цифр, а также дефиса, при этом дефис не может находиться в начале или конце доменного имени.
Минимальное количество символов — 2, максимальное — 63 (в некоторых доменных зонах есть исключения, но в данном случае мы говорим об общих правилах).
Существует также понятие «уровня домена». Домен первого уровня называют «зоной» или доменом верхнего уровня. Уровень домена определяется по количеству слов в домене, разделяемых точкой.

Рассмотрим на примере домена dnjournal.ru
Это домен второго уровня, так как он состоит из двух частей — из доменной зоны (в данном случае .ru) и непосредственно названия домена (в данном случае «dnjournal»). Домейнеров (людей, занимающихся доменным бизнесом) в большинстве случаев интересуют именно домены второго уровня, но для общего понимания вопроса давайте рассмотрим и вариант использования доменов третьего уровня. На самом деле, вы могли встречать их, к примеру, на некоторых форумах, когда на домене второго уровня находится основной сайт, а форум для удобства общения пользователей переносится на домен третьего уровня. Если бы на этом сайте был форум, он вполне мог бы располагаться на домене третьего уровня, например, forum.dnjournal.ru. На месте слова forum, как вы поняли, может быть и другое слово. Их иногда называют также поддоменами, потому как они как бы «выделяются» из доменов второго уровня, являются их составной частью.

Подводя итог вышесказанному, можно сказать, что домены «придумываются» людьми в рамках правил, описанных в предыдущих абзацах. Они являются объектом воображения, состоящим из сочетания определенного количества символов и доменной зоны. Другое дело, что у некоторых людей воображение могло «включиться» раньше, что позволило им занять красивые и запоминающиейся доменные имена. Это подводит нас к обсуждению вопроса уникальности и вытекающей из нее ценности доменных имен.